スポンサーリンク

FNS歌謡祭2019年12月第1夜・第2夜の出演者一覧!タイムテーブル情報も

エンタメ
スポンサーリンク

今では、冬の風物詩となっている、フジテレビ系列の大型音楽番組、FNS歌謡祭。

2019年の放送日は第1夜が12月4日(水)よる6時30分から、第2夜が12月11日(水)よる7時からと2週連続で、合計約9時間の生放送です!

司会は相葉雅紀さんと永島優美アナウンサーです。

毎年たくさんのアーティストの、スペシャルな企画やコラボ等色々とあり、とても人気の番組です。今回は、FNS歌謡祭について第1夜・第2夜の出演者一覧タイムテーブル情報をご紹介します。

Twitter
スポンサーリンク

FNS歌謡祭の第一夜の出演者一覧

12月4日(水)夜6時半から放送の第1夜の出演者はこちらです!

AI

蒼井翔太

Aqours

生田絵梨花

AKB48

EXILE

大原櫻子

関ジャニ∞

KinKi Kids

久保田利伸

劇団四季

CHEMISTRY

ゴスペラーズ

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

椎名林檎

ジェジュン

JUJU

中元みずき

NEWS

乃木坂46

秦 基博

平井 堅

広瀬香美

Hey! Say! JUMP

槇原敬之

三浦大知

三浦春馬

水樹奈々

宮野真守

May J.

森高千里

Little Glee Monster

アリス

ISSA(DA PUMP)

井上芳雄

木下晴香

京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)

倖田來未

郷ひろみ

城田優

鈴木雅之

Takamiy

デーモン閣下

東京スカパラダイスオーケストラ

夏川りみ

濱田めぐみ

Foorin

宮本笑里

薬師丸ひろ子

山崎育三郎

LA DIVA(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)

LiSA

『Endless SHOCK』(堂本光一/中山優馬/前田美波里 ほか)

ミュージカル『ヘアスプレー』(渡辺直美/Crystal Kay ほか)

スポンサーリンク

FNS歌謡祭の第二夜の出演者一覧

12月11日(水)よる7時から4時間半の生放送の第2夜の出演者はこちらです!

いきものががり

石丸幹二

伊礼彼方

亀梨和也

Kis-My-Ft2

木梨憲武

King & Prince

欅坂46

コブクロ

THE YELLOW MONKEY

THE RAMPAGE from EXILE TRIBE

ジェニーハイ

GENERATIONS from EXILE TRIBE

ジャニーズWEST

Sexy Zone

ソニン

ナオト・インティライミ

中川晃教

Perfume

BiSH

日向坂46

V6

フェアリーズ

MAN WITH A MISSION

山崎育三郎

和田アキ子

ミュージカル『アナスタシア』
葵わかな・海宝直人

ミュージカル『四月は君の嘘』
小関裕太・木村達成・生田絵梨花
唯月ふうか・水田航生
寺西拓人(ジャニーズJr.)
ミュージカル『ミス・サイゴン』
市村正親・大原櫻子・海宝直人・上原理生

2019年の出演者情報はツイッターで随時最新情報が発信されています!

フォローしておきましょう

2019 FNS歌謡祭【公式】

スポンサーリンク

FNS歌謡祭のタイムテーブル情報

毎年様々な演出があり、スペシャル企画やコラボ、メドレー等見どころ満載です。

【第一夜見どころ】

大人気ミュージカル『Endless SHOCK』
堂本光一が飛天を舞う!

ミュージカル スペシャルメドレー

井上芳雄 × 京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)
『エリザベート』

山崎育三郎 × 濱田めぐみ
『オペラ座の怪人』

城田 優 × 木下晴香
『ファントム』

ミュージカル『ヘアスプレー』

秋元康プロデュース 令和のデュエットソング
鈴木雅之・白石麻衣

映画『アナと雪の女王2』公開記念スペシャル企画

映画『リトル・マーメイド』公開30周年

アニソンスターが大集結

AI ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
でスペシャルライブ!

【第二夜見どころ】

注目のミュージカル特集
30周年『ミス・サイゴン』から2020年期待の作品まで

ミュージカル『ミス・サイゴン』
市村正親・大原櫻子・海宝直人・上原理生

ミュージカル
『アナスタシア』
葵わかな・海宝直人

ミュージカル
『四月は君の嘘』
小関裕太・木村達成・生田絵梨花
唯月ふうか・水田航生
寺西拓人(ジャニーズJr.)
木梨憲武 スペシャルステージ
Perfume 15周年スペシャルメドレー

FNS歌謡祭のタイムテーブル

2019年はわかり次第更新します。

2018年のタイムテーブルはこちらです

《第一夜》
19:00〜関ジャニ∞×東京スカパラダイスオーケストラ「Paradise Has No Border」「無責任ヒーロー」
19:05〜広瀬香美×AKB48「ゲレンデがとけるほど恋したい」
広瀬香美×AKB48×水樹奈々「ロマンスの神様」
19:14〜鈴木雅之「君はバラより美しい(布施明)」
19:15〜JUJU「まちぶせ(石川ひとみ)」
19:17〜井上芳雄「木綿のハンカチーフ(太田裕美)」
19:21〜アリス「チャンピオン」
19:23〜THE ALFEE「星空のディスタンス」
19:28〜荻野目洋子×DA PUMP「ダンシング・ヒーロー」
19:30〜髙橋真梨子「勝手にしやがれ(沢田研二)」
19:33〜miwa「don’t cry anymore」
19:39〜絢香「あいことば」
19:41〜Hey!Say!JUMP「COSMIC HUMAN」
19:49〜AKB48「NO WAY MAN」
19:51〜IZ*ONE「La Vie en Rose」

20:00〜堂本光一(KinKi Kids)、井上芳雄「ナイツ・テイル -騎士物語-」「囚人の歌(リフリーゼ)」「宿敵がまたとない友」
堂本光一、井上芳雄、上白石萌音「騎士物語(リフリーゼ)」
20:07〜JUJU×城田優「What A Wonderful World」
20:10〜三代目 J Soul Brothers「恋と愛」
20:14〜ライオンキング(劇団四季)「サークル・オブ・ライフ」「愛を閉じて」
20:19〜薬師丸ひろ子×松下奈緒(ピアノ)「WOMAN”Wの悲劇”より」
20:23〜中山美穂「WAKU WAKU させて」
20:26〜上白石萌音「なごり雪」
20:31〜キンキーブーツ
・小池徹平、三浦春馬、ソニン、玉置成実、勝矢「LAND OF LOLA ~ローラの世界~」「RAISE YOU UP」「JUST BE」
20:39〜JUJU×三浦大知×丸山隆平(関ジャニ∞)「やさしさで溢れるように」
20:44〜EXILE「Heads or Tails」
20:51〜DA PUMP「Rhapsody in Blue」「U.S.A.」
20:55〜氣志團×DA PUMP「One Night Carnival(U.S.A.のリメイクで『O.N.C.』)」
20:58〜倖田來未×鈴木雅之「め組のひと」

21:01〜三代目 J Soul Brothers「R.Y.U.S.E.I.」
21:04〜郷ひろみ×宮野真守「言えないよ」
21:08〜中山美穂「世界中の誰よりきっと」
21:11〜嵐×ゆず「夏疾風」
21:18〜欅坂46「アンビバレント」
21:21〜SEKAI NO OWARI「Death Disco」
21:25〜高橋真梨子「桃色吐息」
21:28〜Little Glee Monster「世界はあなたに笑いかけている」
21:33〜平井堅「KISS OF LIFE」
21:36〜KinKi Kids×久保田利伸「会いたい、会いたい、会えない。」
21:43〜上坂すみれ「POP TEAM EPIC」
21:45〜宮野真守×水樹奈々「結界」
21:50〜クリスマス、ウィンターソングメドレー
・森高千里×Hey! Say! JUMP「ジン ジン ジングルベル」
・小池徹平、城田優、山崎育三郎「恋人たちのクリスマス」
・NESMITH(EXILE)×SHOKICHI(EXILE)×今市隆二(三代目JSB)×登坂広臣(三代目JSB)「LAST CHRISTMAS」
・欅坂46×けやき坂46「ジングルベル」
・Little Glee Monster「ママがサンタにキッスした」
・NEWS「クリスマス・イブ(山下達郎)」
・BoA「メリクリ」

22:00〜EXILE「Lovers Again」
22:03〜倖田來未×miwa×LiSA「雪のクリスマス(ドリカム)」
22:07〜嵐「I’ll be there」「Find The Answer」
22:16〜シン&ふうか(阿部サダヲ×吉岡里帆)「体の芯からまだ燃えているんだ」
22:20〜絢香×三浦大知「ハートアップ」
22:28〜浜崎あゆみ「Moving on with out you(宇多田ヒカル)」
22:30〜コブクロ「蕾」
22:37〜藤井フミヤ×堂本剛「Another Orion」「街」
22:40〜関ジャニ∞「ここに」
22:47〜SEKAI NO OWARI「イルミネーション」
22:50〜氣志團「我ら思う、故に我ら在り」
22:55〜久保田利伸「So Beautiful」

23:02〜平井堅×松下奈緒「half of me」
23:05〜ゆず「マボロシ」
23:12〜NEWS「NEWSニッポン」「チャンカパーナ」「生きろ」
23:21〜「時代(中島みゆき)」
・miwa
・上白石萌音
・山崎育三郎
・井上芳雄
・NEWS
・上坂すみれ
・JUJU
・水樹奈々
・宮野真守
・LiSA

《第二夜》
19:00〜クリスマスソングメドレー
・King & Prince「赤鼻のトナカイ」
・E-girls「ALL I Want For Christmas Is You」
・Sexy Zone「ジングルベル」
・DEAN FUJIOKA、 Dream Ami「Wonderful 」Christmastime
・城田優、ジェジュン「LAST CHRISTMAS」
・Kis-My-Ft2「サンタが町にやってくる」
・乃木坂46、ALL「We Wish You A Merry Christmas」
19:14〜三浦大知「Blizzard」
19:17〜大塚愛「プラネタリウム」
19:23〜CHEMISTRY「My Gift to You」
19:28〜ミュージカルメドレー
『プリシラ』
・山崎育三郎、ユナク、陣内孝則、DIVA「It’s Raining Men」「Material Girl」「Go West」「Hot Stuff」「True Colors」「I Will Survive」
『ジャージー・ボーイズ』
・中川晃教、中河内雅貴、矢崎広、福井晶一
「December’63」「Walk Like A Men」「Sherry」「Can’t Take My Eyes Off You」「Big Girls Don’t Cry」
19:41〜WANIMA「シグナル」「Hey Lady」
19:49〜乃木坂46「帰り道は遠回りしたくなる」
19:56〜DAIGO×池森秀一(DEEN)「このまま君だけを奪い去りたい」
19:59〜ナオト・インティライ「Overflows~言葉にできなくて~」

20:??〜aiko「ストロー」「夢見る隙間」「ボーイフレンド」
20:13〜V6&KAT-TUNスペシャルメドレー
・KAT-TUN「KISS KISS KISS」
・V6「Darling」
・KAT-TUN「Ask Yourself」
・V6「Super Powers」
20:25〜Mrs. GREEN APPLE「青と夏」
20:27〜NGT48「世界の人へ」
20:34〜モーニング娘。’18「フラリ銀座」「恋愛レボリューション21」
20:41〜E-girls「Perfect World」
20:43〜Dream Ami「トライ・エヴリシング」
20:45〜THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「LA FIESTA」
20:50〜ちびまる子ちゃんスペシャルメドレー
・B.B.クィーンズ、鬼龍院翔「おどるポンポコリン」
・TARAKO、爆チュー問題「アララの呪文」
・B.B.クィーンズ、鬼龍院翔「走れ正直者」

21:10〜Superfly「タマシイレボリューション」「Gifts」
21:18〜Mrs. GREEN APPLE「StaRt」
21:23〜DEAN FUJIOKA「Echo」
21:26〜山崎育三郎、劇団4ドル50セント「 I LAND」
21:33〜ももいろクローバーZ「サンタさん」
21:39〜Sexy Zone「カラクリだらけのテンダネス」
21:42〜King & Prince「シンデレラガール」
21:50〜ミュージカルメドレー
・濱田めぐみ、新妻聖子、平野綾「DREAMGIRLS」
・城田優、生田絵梨花「エメ」
・神田沙也加「So Much Better」「Legally Blonde Remix」
・城田優「僕こそ音楽」
・平野綾、生田絵梨花「ダンスはやめられない」
・濱田めぐみ、中川晃教「The Phantom Of The Opera」
・新妻聖子「私だけに」

22:16〜吉本坂46「泣かせてくれよ」
22:19〜ジェニーハイ「片目で異常に恋してる」
22:25〜平成最後のスーパーアイドルソング
・IZ4648(AKB48、乃木坂46、IZ*ONE)「必然性」
22:32〜西野カナ「Darling」「Have a nice day」
22:41〜Kis-My-Ft2「君、僕。」
22:44〜星野源「Pop Virus」「アイデア」
22:51〜フェアリーズ「White Angel」
22:58〜 Toshl「I LOVE YOU」

23:01〜ジェジュン「Forget-me-not」
23:09〜GENERATIONS from EXILE TRIBE 「少年」
23:11〜和田アキ子×三浦大知「あの鐘を鳴らすのはあなた」
23:14〜GENERATIONS、THE RAMPAGE「銀河鉄道999」
23:22〜14組が歌い継ぎたい名曲「あの素晴しい愛をもう一度」
・E-girls
・NGT48
・Kis-My-Ft2
・CHEMISTRY
・斎藤司(トレンディエンジェル)
・THE RAMPAGE
・ジェジュン
・GENERATIONS
・城田優
・新妻聖子
・乃木坂46
・濱田めぐみ
・平野綾
・山崎育三郎

 

スポンサーリンク

まとめ

毎年たくさんのアーティストが出演し、放送時間もたっぷりで、盛りだくさんのFNS歌謡祭は、12月の放送をみると冬を感じれます。その時期にぴったりのクリスマス、ウィンターソング等も聞けるのでとても良いですね。

今年は、どのアーティストがどんな演出をしてくれるのか楽しみです!

コメント

タイトルとURLをコピーしました